вторник, 7 апреля 2009 г.

Птица

- Уи-уи-уи! Уи-уи! - кричал попугай корелла.

- Уи-уи! – отвечал ему мальчик.

Попугай жил в золотистой клетке не совсем приспособленной для попугая средних размеров, перекладинки были не горизонтальные, а вертикальные – но как-то справлялся. Он ходил по внутренней лесенке, прыгал в кольцо, играл с колокольчиками. Крик его был хорошо слышен даже по телефону. На работе спрашивали: «У вас там птицы живут, да?».

Когда его везли из зоомагазина, он молчал, сидел в перевозке, маленькой коробке с выдвижной решеткой, пребывал в шоке. Зато вся семья радовалась. Наконец-то, Сереже купили животное. Не хомяка, не рыбок – птицу, и не маленькую канарейку или волнистого попугайчика, а птицу средних размеров, кореллу, он родственник какаду, в магазине сказали, что мальчик. У птицы была очень красивая раскраска - весь серый, но с желтым хохолком и оранжевыми кружками на щеках.

В машине шутили: «Корелла – брателло». Было смешно так запанибрата разговаривать с птицей.

Когда шок через три дня прошел, попугай оказался вполне приятным в общении животным. Он подходил к человеку и через решетку пытался наладить контакт, тюкал клювом и потом отходил, поворачивал голову и одним глазом смотрел прямо в лицо.

Весь дом наполнился звуками. Ощущалась какая-то другая жизнь, которая есть еще и в лесу, где в другом пространстве, в другом мире живет еще много божьих созданий.

Мальчику было шесть лет, он подружился с птицей. Попугая ненадолго выпускали из клетки. Открывали всю крышку и ждали. Вначале попугай не верил, что путь открыт, затем начинал бояться и уходил в угол, слезал до самого пола, но через минут десять-пятнадцать любопытство пересиливало, и тогда аккуратно поднявшись на верхнюю перекладину, он взлетал, отчаянно маша крыльями, и вначале неумело, а потом все более плавно, делал стремительные круги по комнате и, в конце концов, останавливался на карнизе штор. В книжке про птиц было сказано, что в Австралии кореллы живут большими стаями как грачи и перелетают на далекие расстояния.

Мальчик к птице очень привязался. Он хотел кошку или собаку, но кошек не любил папа, а собак не любила мама, с собакой некому было гулять днем, когда все на работе. И вот теперь у него есть птица. Но как с ней дружить? Собаку или кошку можно прижать к себе, погладить. А как же с птицей? Только разговаривать. Сережа и разговаривал. Он подходил к клетке и говорил:

- Уи!

И птица отвечала:

- Уи-уи!

Когда Сережа расставлял на полу солдатиков, попугай подходил и брал какую-нибудь фигурку в клюв, будто тоже хотел играть. Это было для родителей удивительно. Неужели у человека и птицы может быть даже общая деятельность, говорили они.

Мама ругала Сережу, что он не меняет птице воду, сама убирала клетку и разбросанный по полу корм. До самого вечера слышался голос птицы, а потом замолкал, когда клетку накрывали тряпкой. Свою клетку Кеша любил, он совсем не мечтал поскорее ее покинуть, но с размаху врезался в окна и зеркала, когда его выпускали.

Бабушка приходила сидеть с внуком, видела птицу, но не одобряла:

- Вы заводите экзотических животных, у вас попугай и черепаха. А потом вы удивляетесь, почему ребенок болеет. Конечно, ему наверняка передается инфекция, даже невозможно определить, какая.

Сережа болел не часто, но его иногда рвало за едой без какой-либо причины. Врачи говорили, что ничего страшного нет, что есть какая-то проблема желудочно-кишечного тракта, которая сразу не определяется, и вообще, психотип ребенка подразумевает чувствительность к пище и прочее и прочее. Мать боялась, что может вдруг стать хуже. Бабушка часто использовала свои медицинские знания, чтобы надавить на дочь, а отец призывал к здравому смыслу, но с переменным результатом.

Кеша уже совсем хорошо освоился в квартире. Иногда его даже оставляли вылетевшего из клетки одного, а сами уходили, кто в школу, а кто на работу. Приходилось только закрывать шторы, чтобы птица насмерть не ударилась о стекло.

Летом бабушка и внук жили на даче, но родители держали птицу в Москве, чтобы не создавать дополнительных проблем. И поэтому летом все тоже шло своим чередом, и на выходные, когда папа и мама уезжали на два дня навещать сына загород, оставляли Кеше просто побольше корма.

Родители ушли в отпуск и тоже поехали на дачу. В машине в перевозке на коленях у мамы ехал попугай. Привезли птицу на дачу через два часа в полном шоке, но клетку сразу поставили на газон. И Кеша понял, что такое земля, трава, цветы. Вокруг порхали бабочки, жуки залетали в клетку. Все это было для Кеши очень интересно. Он попал в совершенно другой мир. Когда начинался дождь или вечерело, Кешину клетку заносили в дом и подсыпали пшена.

Однажды папа, мама и Сережа поехали на машине на озеро купаться. Это озеро находилось довольно далеко, но за полчаса туда на машине можно было добраться. В выходные на озеро было ехать бесполезно, туда набивалось столько машин с желающими отдохнуть, что иногда даже на проселочных дорогах возникали пробки. Но в будний день там было очень хорошо. Ребята помладше ходили вброд на остров, а старшие заплывали так далеко, что родители их теряли из виду.

Но только машина с Сережиной семьей добралась до озера, как раздался телефонный звонок. Звонила бабушка, ее голос прерывался то ли от плохой связи, то ли от волнения:

- Улетел… Он улетел… Я открыла клетку, а попугай вылетел из комнаты.

Отец развернул машину. Какое уж тут купание! На большой скорости они неслись назад к дому. Но надежды найти Кешу было немного. Мальчик не мог понять, что произошло. Родители понимали, но молчали. Ясно только, что вернуть попугая, скорее всего не удастся. Но нужно было сделать все возможное.

Когда они вбежали в дом, клетка была перевернута и лежала на боку, корм был рассыпан по полу.

- Мама, что случилось?

- Я хотела ему подсыпать пшена, дверь раскрылась, и попугай сразу улетел.

Это звучало странно. Выманить попугая из клетки было трудно даже через открытую крышу. Найти дверь в большой комнате он сразу тоже никогда не мог, а тут вдруг молниеносно все просчитал, использовал момент и был таков. Наверное, давно мечтал сбежать, вынашивал много дней свой план.

Сережа ходил вокруг дома и кричал:

- Уи-уи! Кеша вернись!

Потом решили поставить кормушку на крышу сарая. Расчет был на то, что птице не так легко найти корм. Она ела всегда только специальную еду для попугаев и сейчас должна искать свою привычную кормушку. Но какой там! Вблизи участка его уже не было. То ли он не хотел возвращаться, то ли не знал, как.

Но взрослые считали, что попугай должен находиться где-то недалеко, на соседних участках или на опушке леса. Оставалось только надеяться, что Кеша захочет есть и в этой ситуации выберет привычный ему путь, полетит к людям. Тогда можно будет обойти все дома в кооперативе и попросить вернуть попугая, если он появится у кого-то из соседей. Обход всех домов занял много времени, но ничего не дал. Все слышали, что у Сережи улетел попугай, но никто его не видел. А раз нету в домах и в поле, значит, птица в лесу, а там ее найти практически невозможно.

Соседские дети пришли помочь искать попугая, и один деревенский мальчик предложил пройтись вдоль опушки леса и по самому лесу. Они шли все вместе, дети разных возрастов, и Сережа звал своего попугая. Вдруг мама услышала знакомый голос, стали прислушиваться и обнаружили, что Кеша сидит на самой верхушке большого дерева напротив сторожки. Дерево это стояло еще в лесу, но недалеко от дороги, с него, наверное, были видны все окрестности. Это было очень красивое дерево. Кешу боялись вспугнуть, его звали, папа побежал за знакомой клеткой с едой, ее водрузили на бетонный столб забора, отделявшего лес от дороги. Сколько времени сможет протянуть этот ручной попугайчик в лесу?

Когда все средства были испробованы, деревенский мальчик полез на дерево. Довольно быстро он вскарабкался на голый ствол, добрался до веток и был уже почти у самой верхушки. Его отделяли от птицы только два метра, он пошевелил ветку, и тогда с громким криком попугай полетел далеко в лес, только его и видели.

Потом родители Сережи еще много раз обходили свой садовый кооператив, мальчик звал попугая, но все напрасно. Когда уже все смирились с неизбежным, бабушка стала рассказывать о своих взглядах на воспитание ребенка. Они всегда расходились со взглядами родителей.

- Вы совершенно безответственны. Животные в доме приносят ребенку большой вред. Но вы не желаете слушать, когда вам говорят. Вы будите снова и снова покупать ему экзотических птиц, а они будут улетать постоянно, если не зимой, то летом.

А когда отец в одиночестве копал грядку в саду, бабушка подошла к нему и тихо сказала:

- Ты бы видел, Коля, как он летел! Сделал несколько прощальных кругов над участком и унесся в поле. Вот что такое Свобода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий