вторник, 17 марта 2009 г.

Точка

Ильин едет в метро, идет по переходу. Навстречу ему движутся молодые люди. Один из них спортивного телосложения и какой-то неуравновешенный. Расстроен, наверное. Проходя мимо, он со всей силой бьет Ильина по лицу. Ильин отлетает в сторону и падает. Он не разозлен, он сильно ошарашен. Ему не больно и не обидно. В нем начинает подниматься гнев, но не находит опоры, и вот ярость уже улеглась. Ильин встает, делает несколько шагов, думает: "Хорошо бы сейчас в кармане был пистолет. Я бы выстрелил, не задумываясь, и убил бы его". Молодые люди не смеются, они не пьяные. Один из них сожалеет о произошедшем или боится чего-то, другой с интересом наблюдает за Ильиным. Его интересует: что Ильин сейчас станет делать? Начнет драться? Получит еще? Парень спортивного телосложения только начинает расходиться, он, кажется, зол на весь мир. Его, наверное, бросила девушка, или его уволили сегодня с работы. Он в сущности еще мальчик, хотя и возмужавший. В его глазах нет ни сожаления, ни даже сомнения. Он один из тех, кого родители еще в детсадовском возрасте учать бить первым. Но отсутствие рефлексии придает ему еще более детский вид, сейчас он злой ребенок.
Ильин долго роется в портфеле - очень много бумаг, вот счета, которые он не может найти уже три дня - две бумаги падают на пол перехода, Ильин бросается было их поднимать, но передумывает, находит, наконец, пистолет с глушителем. стреляет в парня два раза и уходит торопливой походкой. Никто за ним не идет, не преследует его.
Ильин раскаивается, сейчас он потерял все в своей жизни - убил человека. Зачем? Что ему скажут на Страшном суде? А если его найдут? Что будет с женой, с сыном? Неужели он не мог стерпеть? Слишком уважает себя? Это же мальчишки! Он сам тоже был такой. Сколько глупостей он совершил в молодости! Чтобы привлечь внимание девушки он швырял недопитую бутылку с пивом в стену жилого дома и случайно попал между окнами, а мог попасть и в окно. Он кидал в детстве железные трубы с крыши. Прохожие внизу разбегались. Тогда он был на волосок от смерти. Дворник поймал его и держал за шиворот одной рукой прямо над бездной. Было страшно. Почему дворник на сбросил его тогда вниз? Его друг начал кричать, угрожать дворнику. Может быть, он этим спас его, потому что дворник вышел вдруг из состояния транса и повел их обоих в жек.
Ильин едет в поезде метро, и эти мысли проносятся у него в голове. Он лезет в портфель, в карманы. Куда он положил пистолет с глушителем? Откуда у него мог быть пистолет? Пистолета не было. Не могло быть. А был ли парень? Но сделанного не воротишь.
Вокруг все пассажиры со скучающим видом читают свои детективы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий