вторник, 17 марта 2009 г.

Щеглов (7)

Спецшкола номер восемь с преподаванием ряда предметов на немецком языке. В их время никакие предметы на немецком языке уже не преподавались. Говорили, нет специалистов, чтобы хорошо знали немецкий язык и еще другие предметы. Но скорее всего дело было в программе, экзаменах, которые нужно было сдавать, короче говоря, в Министерстве образования. Не давали уже в их позднее брежневское время такой свободы школам, а самим коммунистическим чиновникам это было совершенно не нужно. Говорят, что такое преподавание предметов было когда-то раньше, но лично я ни разу не слышал, чтобы предметы в советской школе преподавались на иностранном языке.

Для смеха – сквозь слезы – они называли ее «школой с физическим уклоном». Причиной тому была учительница физики Елена Семеновна, в просторечии Ёлка. Почему Ёлка не понятно. Наверное, потому что Елена, но мало ли Елен не Ёлок? Как-то эти имена передаются от старших классов младшим, старшие уходят, приходят новые, а она все Ёлка. Они не знали, когда ей дали это имя. Ёлка наводила ужас на всех без исключения учеников. С начала изучения предмета она требовала самостоятельного составления конспекта параграфа из учебника при подготовке домашнего задания. Эти конспекты дети переписывали друг у друга на других уроках – истории, литературе, даже иногда на немецком языке, хотя это было гораздо сложнее сделать в группах по семь человек. Явиться без конспекта означало получить в журнал «два». Конспект Ёлка спрашивала у каждого, кто выходил к доске. И после ответа голосом, который воспроизводили все новые и новые поколения учеников попеременно то перехлестывающим фальцетом, то контральто, она говорила: «Ну что же, конспект хороший, можно поставить «три»». До восьмой школы Ёлка преподавала в Военной академии им. Дзержинского. По тому, как она доминировала над детской аудиторией, это было заметно. Эффектная блондинка весьма преклонных лет, она иногда доходила до школы в сопровождении желающего познакомиться пожилого мужчины.

Навсегда остались в памяти случаи оскорблений, которые Ёлка раздавала направо и налево. Дима Дымма в какой-то потасовке налетел нечаянно на дверь. В это время дверь отворилась и вошла Ёлка. Ясное дело, куда врезался миролюбивый и спокойный мальчик Дымма. Все замерли в испуге, реакция Ёлки последовала незамедлительно: «Свинья! Свинья! Дыма, Вы свинья!» Надо отметить, что она единственная из всех учителей называла детей на «вы», но при этом они порой чувствовали себя более униженными, чем когда другие преподаватели называли их на «ты».

Шоша был вызван к доске, но урока не знал, попытался все же решить задачу, не зная основной формулы. Когда его намерения стали понятны Ёлке, она сказала: «Ну и дрянь же Вы, Шошников!» Такие вещи как-то запоминаются на всю жизнь. Потом уже и не вспомнишь точно, как она выглядела, а фраза остается в памяти.

Когда стало известно, что Дима Щеглов и Леша Кузьминых ходят учиться в «Школу юного журналиста», Ёлка стала называть их «прохиндеями-журналистами». Оба они по физике звезд с неба не хватали. Леша вообще и не пытался создать впечатления, что что-нибудь понимает, а Дима все же что-то соображал, даже совершал некоторые усилия над собой и за счет энергичного списывания получал раз за разом положительные оценки. «Прохиндеи-журналисты» пытались отшучиваться, но по сути дела такое положение их вполне устраивало. Так была узаконена их ранняя специализация, мы, мол, гуманитарии и точные науки нам не нужны.

Опаздывая на занятия после игры в футбол на школьной спортплощадке в любое время года - особенно на химию, кабинет которой находился на четвертом этаже – Дима начинал уже веселить этим самым весь класс и подхватил с охотой такую роль. Очень часто в десятом уже классе урок начинался, а через пять минут после начала открывалась дверь, и Дима скромно заходил и покорно спрашивал: «Клара Павловна, разрешите войти?» Однажды он пришел заранее, в классе был один только Шоша, он подмигнул ему и спрятался в большой встроенный шкаф в кабинете, который никак не использовался, но дверь которого вполне могла сойти и за входную. Прозвенел звонок, ученики уже сидели в классе, начался урок, а минут через пять открылась большая дверь встроенного шкафа, и из ниоткуда, из стены вошел Дима с учтивым вопросом: «Клара Павловна, разрешите войти?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий