четверг, 28 мая 2009 г.

Часы

Я не ношу часов и сейчас объясню, почему я этого не делаю.

Необходимости в этом уже давно нет. Потому что на сотовом у каждого есть часы, и если очень нужно, то всегда можно посмотреть, который час.
Вторая причина в свободе от удавок - чем меньше уздечек на себя наденешь, тем ты свободнее. По этой же причине я не ношу без необходимости галстуков.
Третья причина в свободе от времени. У людей бывает дурная привычка все время смотреть на часы. А потом от нее развивается психоз, хочется всюду успеть.
Четвертая причина в свободе от предрассудков. Часы единственное украшение мужчины и ценная вещь, которую он носит на себе. Они могут стать предметом вожделения у мужчины моего возраста. Чтобы отказаться от этого предрассудка, я не ношу не только дорогих часов, а вообще никаких не ношу.
Этот факт становится для меня Декларацией свободы и независимости.

Джем с Максом

Мы договорились с Максом играть на моем Дне рождения блюзовый джем. Это такая область, которая одинаково близка для роковых и для джазовых гитаристов.
За час до джема приходит ко мне Макс и говорит:
- Давай попробуем сыграть то, что будем играть на джеме.
- Давай.
Оказалось, что под блюзом Макс понимает совсем не то, что я. Он также не знает, что такое блюзовый бокс, да и вообще, блюзовый или какой-то другой лад ему не известен.
- Как же ты играл в группе? - говорю.
- Мы, когда репетировали, тушили свет, минут пятнадцать играли кто в лес, кто по дрова. А потом начиналась музыка. С этим и выступали. А то, что я не знаю этих умных слов, не мешало мне выступать перед несколькими тысячами людей.
Тогда мы договорились, что каждый будет играть то, что он хочет. Макс вызвался играть ритм, а мне разрешалось солировать бесконечно - до скончания века. Только нужно было прислушиваться, что там в следующую секунду сыграет Макс.
Так мы играли на Дне рождения часа полтора, и всем даже очень понравилось.

понедельник, 25 мая 2009 г.

Абстракция

Где моя чушь? Чушью полить на страницу и размазать, а потом посмотреть, что получится. А может быть, получится абстрактное искусство? Разве может абстрактное вообще быть неосознанным? Или абстрактное это всегда продукт разума? Говорят же "абстрактное мышление". Это означает, что человек мыслит не конкретными предметами, которые можно потрогать, а категориями, понятиями. Но абстрактное искусство, что это? Я подозреваю, что абстрактное искусство к абстрактному не имеет никакого отношения. А что это тогда? Это эмоциональное искусство. "Черный квадрат" концептуален, и всё, пожалуй. А остальное недо-абстрактно. Кандинский, кубизм Пикассо, это уже сверх-реальность и сверх-эмоции.

вторник, 19 мая 2009 г.

Отрывок из дневника

С какой легкостью Ваня садится диктовать мне рассказы и начинает прямо с действия! Идея рождается на глазах и тут же находит воплощение. Все излагается просто, но интрига и юмор всегда присутствуют. Я думаю, мы с ним уже нашли ту совместную радость, которая потом может развиться во что угодно. Рассказ создается в игре. Это такая игра. Он начинает, я даю ему полную волю и боюсь лишний раз перебить его, чтобы не сбить мысль. Я вступаю лишь тогда, когда нужно раскрыть тему, объяснить что-то непонятное, и то только подталкиваю его на это.
С какой легкостью Макс согласился на джем в мой День рождения! Просил только, чтобы за день до того я напомнил ему принести гитару. И с этого момента у меня в голове проигрываются импровизации на тему блюзов и "Осенних листьев". Может быть, действительно, проект первичен? Когда есть проект, голова начинает работать и создает что-то, а силы тоже появляются сами неизвестно откуда.
Ваня не хочет нести напечатанные страницы в школу. Значит там у него что-то не сложилось с этими рассказами - проект не пошел - кто-то что-то сказал по его поводу неосторожно. Вот и нет желания приносить написанное в класс.
Проект плюс утренние страницы равно создание нового. Проект отвечает на вопрос: А что дальше? А я ведь не знаю, как играет Макс. Но ничего, что-нибудь вместе да получится.
Два названия для блюзов в День рождения: "Интервидение по нашему" и "Сорок пять лет - ни славы, не денег". Как я прикалываюсь! Мне уже сорок пять, а я все прикалываюсь! И будущее свое я связываю, как ни странно, ни с деньгами, ни с интересной и хорошо оплачиваемой работой, а с этими вот приколами. Как так можно жить?! А вот можно. И только так и можно.

Вовлеченность и свобода

Во время работы учителем в школе, и совершенно так же, когда у меня был маленький семейный бизнес, я жаловался на то, что уйдя с работы, не получается отключиться и думать о чем-то другом. Предприятие или уроки постоянно оставались в голове настолько, что это даже мешало при чтении художественной литературы. Достаточно было прочесть одну страницу, и литературные образы вызывали ассоциации с реальной жизнью и давали толчок практической мысли. Чтение заканчивалось продумыванием следующего шага в бизнесе или преподавании. Постепенно это обстоятельство стало мешать, и я мечтал о работе, после которой я мог бы о ней не думать. Но что же я имею после шестнадцати лет работы средним менеджером в иностранной полугосударственной крупной компании? Вне рабочего времени я действительно никогда не думаю о работе, но теперь жалуюсь, что работа - сама деятельность - не важна для меня лично. То есть возникло обратное явление. Теперь я замечаю, что просто честно отрабатываю проданное время, а сам как человек не достигаю в этом труде ничего. Я имею обратную сторону той же медали.

воскресенье, 17 мая 2009 г.

Интервидение

На конкурсе Евровидения победил Саша Рыбак, Норвегия. Мы считаем его за русского, и мы с Ваней голосовали за него по телефону в пол- второго ночи. Было это так. Мы лежали на большой кровати и смотрели Евровидение. Я выстроил свой рейтинг: 4 место - Швеция с оперной певицей, 3 место - Албания - девушка с голубым клоном, 2 место Англия - копозиция Эндрю Ллойда Вебера, 1 место - Мальта с певицей Chiara. Но Ваня сказал, что он дал бы первое место Саше Рыбаку из Норвегии. Чтобы поддержать ребенка, я взял телефон и проголосовал за двадцатый номер. Каково же было наше удивление, когда после нашего голосования Саша Рыбак стал набирать все больше и больше очков и, наконец, вышел на первое место!

Две картинки

Воздушные шарики оторвались от хозяина, пятилетнего мальчика, и медленно уплывали от него. Вначале они не поверили, что свободны, казалось, метра не хватает от вытянутой маленькой руки, чтобы снова схватить их, остановить и подчинить себе, сделать своим сокровищем, богатством. Потом, постояв на месте, они резко рванули ввысь, и уже почувствовав свое счастье, замедлили полет, спокойно ловили течение ветра на разной высоте. А дальше они только уменьшались в размере, стали маленькие-маленькие и скоро вообще скрылись из виду за высокими домами.

***

Толпа шла со свечами. Это была просвященная толпа, да и не толпа вовсе, а люди, много людей. Они шли и шли, стараясь не затушить свечки на ветру. А ветер и сам не хотел их тушить. Но он играл с пламенем, то почти задувал его, то снова отступал, то дул в спину, а до свечи не доставал. Если какая-нибудь свеча гасла, то люди передавали друг другу огонь и так несли его дальше и дальше. Люди шли, и среди них шел Сириус. Сколько ему было сейчас лет, неважно. Он был среди них. Начались ступеньки вверх. Люди медленно поднимались по ним, шли дальше. Лестница вела к храму. Двери широко раскрыты. И перед самыми уже дверями человек, идущий впереди обернулся и кивнул головой: "Заходим!" Это был отец, он умер год назад и вот сейчас приветствовал Сириуса и звал в церковь. Сириус проснулся со слезами на глазах. Отец приходил так явно, так ощутимо, что это казалось невероятным. На короткое время заглянул и снова ушел, растаяв в толпе. А что было в храме, Сириус не знал - проснулся, проходя через двери.

пятница, 8 мая 2009 г.

Сны

Мы с сыном идем в школу, поднимаемся по холму, где стоит новое здание. Ночью прошел дождь, и с газона на асфальтовые дорожки со всех сторон вылезают дождевые черви. Нужно так пройти, чтобы не раздавить ни одного, а их очень много и допрыгать до школы нелегко.
- Представляешь, а ведь зимой они все спали в ледяной земле под снегом.
- Нам тут и пройти-то бывало холодно, а каково лежать без движения?
- А как ты думаешь, сны им снятся?
- Да, наверное, им снится, что они птицы, и сейчас лето, и они летают всюду, куда захотят.
Депозит 736 долларов, продал 1000 фунтов по 1,4999 со стопом 1,5200.

понедельник, 4 мая 2009 г.

Бунин

Вчера я пытался писать умные вещи об игре на графиках, записывать свои правила торговли. В душе рос протест. Рука хотела писать то, что идет изнутри, по привычке и с удовольствием хотела писать. А от изложения на бумаге логики торговли я особого удовольствия не испытывал. Но, к сожалению, не было времени пописать в свое удовольствие. А сейчас, сидя перед распахнутым окном, снова нахлынуло это желание.

Окно открыто, пискнула и села
На подоконник птичка, и от книг,
Усталый взгляд я отвожу на миг.
День вечереет, небо опустело,
Гул молотилки слышен на гумне,
Я вижу, слышу, счастлив, все во мне.

(И с самого начала...)

О счастьи мы всегда лишь вспоминаем,
А счастье всюду, может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И свежий воздух, льющийся в окно.


В бездонном небе тонким белым краем
Встает, взмывает облако. Давно
Слежу за ним. Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Гениальный Бунин, а писал он эти строки, наверное, по наитию. Что интеллектуально, что антиинтеллектуально? Это вопрос. Отделимо одно от другого? С одной стороны, в стихотворении буддистская концепция. С другой, легкое и естественное изложение, простое движение души.
Депозит 749 долларов. Продал 7.000 евро по 1,3274 со стопом 1,3224. После этого депозит 763 доллара.