понедельник, 31 августа 2009 г.

БлогоРазумие




Эстонские русскоязычные учителя очень сильно продвинулись в блогосфере, в которую они втягивают свои школы и друг друга. Вот очень большой каталог блогов группы "Улей", и каждый блог весьма не банальный. Они обучающие. Они для детей. Блоги рабочие, некоторые обновленные уже к новому учебному году. Но создавался каталог в рамках совместного обучающего проекта, который уже завершился, а общение и обсуждение продолжаются. А я с удовольствием читаю вот эту даму по имени Анжелика.

пятница, 28 августа 2009 г.

Интеллект-карты

На сайте www.mind42.com можно бесплатно создавать и хранить свои интеллект-карты - MindMaps. Далее их можно печатать, что у меня не получилось, и публиковать в блогах - видимо, получилось. Нет необходимости покупать программы интеллект-карт, как это делалось раньше.

четверг, 20 августа 2009 г.

Skywatch Friday

See other skywatchers here.
Posted by Picasa

Нужность немецкого

Вы заходите в "Дом Книги" на Новом Арбате в Москве и видите целый отдел, ползала с учебниками и книгами на английском языке. Одна полочка отведена под немецкий, одна полочка под французский языки. Остальные, например, японский тоже присутствуют, но не занимают нисколько места. Радуешься, если нашел хоть что-то. Американские и английские учебники уже используются в московских спецколах со второго класса. В Москву идут выгоны фирменных американских учебников. При таком засилии английского языка - и, в первую очередь, при нашей сегодняшней жизни, где всё по-английски, и каждая секретарша должна знать этот язык - учителю не придется доказывать ученикам нужность английского. А вот учителю немецкого, а вернее школе, придется убеждать учеников в нужности этого предмета. И погружать их в мир, сужествующий по-немецки. В этом случае важно не только общение со сверсниками в любом возрасте, не только интернет, но и вещественные объекты: газеты, журналы, книжки, диски с фильмами и музыкой. Есть ли они в школе?
А иначе мы слышим только: "Das Auto!"

вторник, 18 августа 2009 г.

dnevnik.ru

Совершенно бесплатно можно подключить школу к проекту dnevnik.ru. На этом ресурсе можно вести электронный дневник для каждого ученика школы. Доступ только для учителей, учеников и их родителей через пароли, причем не всё всем доступно. Конечно, чужие оценки увидеть невозможно. Предусмотрены блоги для каждого участника. В электронной библиотеке все изучаемые в школе произведения и словари.
Условие для подключения школы только одно. Должен быть назначен администратор, который будут отслеживать работу всей школы.
Эта штука на заменяет сайт школы или класса, но явно будет наполнена гораздо большим содержанием и практическим смыслом. Учительские сайты и блоги становятся пространством для личного творчества, а учеба и общение перетекают в dnevnik.ru. В С.-Петербурге школы активно подключаются к этому проекту. По-моему, очень интересно.
Вот что пишет в газете МЕТРО от 17.08.2009 разработчик ресурса Гавриил Леви:
"У меня была возможность сравнить зарубежный и российский опыт электронного образования. Так, например, в Южной Корее очень развит рынок виртуального репетиторства. Ученики могут выбрать учителя, у них есть свои рейтинги... В Европе очень давно работает система электронного оповещения об успехах учеников, и бумажные дневники там давно уже не существуют. Наш же проект уникален тем, что ориентирован не только на учебу, но и на общение".
В общем, потрясающая система. Нужно срочно переходить на нее.
Вот эта школа надавно подключилась.

понедельник, 17 августа 2009 г.

Tokio Hotel

Какую музыку слушают немецкие тинэйджеры? Есть ли немецкие тексты популярных песен? Есть. Такие группы Tokio Hotel, Polarkreis и Silbermond.

пятница, 14 августа 2009 г.

"Реактивные двигатели"



Все, я больше не могу писать этот текст. Он, конечно, сырой, но пока оставлю все как есть. Брошюра посвящена самостоятельной работе над иностранным языком. Здесь банальности соседствуют с сумасшедшими утверждениями. Интересно будет услышать, чего больше?

среда, 12 августа 2009 г.

Обучение началось

У моего отца был друг, Володя Степанов. Это было лет тридцать пять назад. Он был специалистом по буддизму. Друзья его знали как человека немного странного, но отдавали ему должное. А главное, он действительно серьезно занимался духовными и психо-практиками. Хотя иногда можно было подумать: ну как может совмещаться в одном человеке такое странное поведение с духовной жизнью?
Один такой случай произошел в Кисловодске. Володю туда пригласили местные молодые философы, чтобы приобщиться к достижениям столичных кругов. Володя считался гуру. Его почитали за честь видеть у себя во многих городах. И вот он приезжает в Кисловодск, на вокзале его встречает несколько человек, рассказывают ему о культурной жизни города, ведут в ресторан, показывают достопримечательности. На следующий день тоже короткая прогулка, обед, встреча в библиотеке. Володя немного рассказывает о Москве, но ничего не рассказывает о себе. Но о нем и так достаточно наслышаны. Ужин. Гостиница. На следующий день похожая программа. На третий день один из студентов задает вопрос:
- Владимир, а можно узнать, когда все-таки начнется обучение?
- А оно уже началось, - отвечает Володя Степанов.

Я вспоминаю этот случай в связи с блогом моего уже друга Сергея Щепилова. Тут уже безо всяких шуток. Возможно, не все еще это поняли, но обучение в его блоге уже началось, несмотря на кажущуюся легкомысленность содержания.Нельзя весь блог прочитать сразу. Он расчитан на постепенное вхождение в тему.

Открылся также сайт учительницы моего сына, Ольги Витальевны, но заработает он, наверное, только в сентябре. Пока же есть блог.

понедельник, 10 августа 2009 г.

Свободное говорение

С обучением свободному говорению в школе вопрос напрашивается такой. А что же все-таки происходит в голове благодаря утренним страницам Джулии Камерон? Может быть это чудо и его не стоит объяснять? Пока мы знаем только два объяснения. Это связь с Высшим Творцом. Или это освобождает правое полушарие головного мозга. И то и другое предмет веры и невозможно проверить. Но факт работы механизма подтверждается. Тогда остается только действовать по аналогии. Что еще освобождает правое полушарие? Рисование, музыка, прогулки на свежем воздухе. Но пока они не связаны с речью, они не развивают говорение. Значит, нужно говорение во время прогулки (как это было у Александра Македонского с Аристотелем и у Александра I c Лагарпом), говорение с рисованием (MindMaps Tony Buzan'а), говорение с музыкой (?), говорение со смыслами (реторика). Может быть заниматься смыслами, а не языком, тогда придет и говорение?

четверг, 6 августа 2009 г.

М. К. Мамардашвили


Интересно, иногда ищешь, ищешь в интернете часами, и ничего не находишь. И вдруг само вываливается на тебя интересное пластами, которые можно месяцами потом изучать. Вот сайты с работами Мераба Константиновича Мамардашвили - одного из шести основателей философии в Советством Союзе во второй половине прошлого века. А другие пять это Щедровицкий, Левада, Грушин, Пятигорский и Зиновьев. Я слышал, что все они учились на одном курсе Философского факультета МГУ и затем основали свои школы. А Мамардашвили из них из всех самый "поэт". Итак, страничка Мамардашвили в "Новом мире" и посвященный ему сайт.

среда, 5 августа 2009 г.

Блог Сергея Щепилова


На днях произошло большое событие. Открыл свой блог Сергей Щепилов, великий человек нашего времени. Непосвященным я буду рад объяснить, кто такой Сергей Щепилов. Это тонкий психолог, блестящий музыкант, знаток иностранных языков и просто мастер общения. Он такой один в моей жизни, уникальный человек. В последнее время Сергей занимается коучингом, то есть направляет и корректирует позитивные изменения в людях, с которыми работает. Эти люди потом замечают, что совершили нечто такое, о чем раньше и не мечтали. В основе, конечно, лежат подтвердившие свою ценность во многих странах мира методики. Но в конечном итоге все зависит от человека, с которым вы имеете дело.

вторник, 4 августа 2009 г.

Сорвать урок

На уроках по многим предметам класс обычно с готовностью переходит на обсуждение каких-нибудь вопросов, отвлекающих от урока. Это означает для многих, что им удастся избежать проверки домашнего задания или трудного решения задач. При этом достаточно только забросить удочку, и обсуждение идет уже полным ходом, его даже трудно остановить. А учитель иностранного языка часто, напротив, с большим трудом пытается вызвать группу на обсуждение, и такое обсуждение быстро заканчивается. Почему? Неужели так трудно высказывать свои мысли, и проще пересказывать текст?