пятница, 9 октября 2009 г.

Журнал-сериал в классе

Мой сын третьеклассник после того, как он крайне нерегулярно, но все-же время от времени писал сериал из рассказиков на интересующую его тему, решил вовлечь в эту идею других ребят из класса. Со своим другом они решили издавать журнал. Это означает, что они раздают отдельные рубрики другим детям. Журнал должен выходить каждый понедельник, чтобы за выходные можно было успеть оформить все материалы в одной папке. Кто не успел сдать материал до четверга, попадает уже в следующий номер.
Меня поразило, какое количество детей захотело сотрудничать в этом журнале, и сколько человек принесли свои материалы по тем рубрикам, о которых договоривались! Выяснилось, что у кого-то есть целая тетрадь стихов, кто-то увлеченно пишет об играх PSP и даже составляет кроссворды, кто-то готов рисовать иллюстрации. Причем все это исключительно детская инициатива.
Это меня наводит на мысль, перекликающуюся с практикой "Ковчега".
Каждый ученик в классе мог бы на четверть выбрать себе собственный проект от написания книги и исполнения музыкальных произведений до проведения футбольного матча с другим классом.
При этом он может решать:
а) публиковать ли этот проект, говорить ли другим о нем вообще,
б) вовлекать ли других детей,
в) прекратить его или завершить в какой-то форме.
Идея в том, чтобы, кроме работы с классом, работать с личностями и ждать от них ответной реакции. От кого-то придется ее ждать несколько лет, а от кого-то пару дней. Это не то же самое, что начать выпускать такой журнал по инициативе и под присмотром учителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий