вторник, 1 сентября 2009 г.

Свобода и уважение

Посмотрел я на фотографию Ron'a Wood'a и подумал. А за что мы уважаем таких людей как Keith Richards, Ron Wood? За музыку? Нет. А за что тогда? Вероятно, за то, что они смогли завоевать себе свободу своей жизнью, своей работой, своим творчеством. А, может быть, смогли и другим дать немного больше свободы. И тут приходит крамольное обобщение. А не всегда ли мы уважаем именно тех, кто получил или дал свободу, в отличие от тех, кто ее забрал, продал, заложил, перезаложил? Человек может сделать безумно много, но мы не будем его за это уважать. Мы уважаем тех, кто вышел за рамки принятых представлений и достиг большего, открыл, заработал, создал... И всегда это каким-то образом связано со свободой, либо для них, либо для нас, либо для самих мыслей.





3 комментария:

  1. У меня тут ещё более крамольная мысль. Я понял, что Rolling Stones в целом - весьма посредственная группа, которой удалось записать один гениальный диск (не буду говорить, какой) и несколько отдельных гениальных песен, разбросанных по всем пластинкам и периодам. А вот уважения они достойны именно за то ощущение свободы, которое мы испытывали ТОГДА, в те несвободные времена, когда их слушали. Конечно, это была иллюзия, но и это тогда было много..

    ОтветитьУдалить
  2. У меня такое чувство, что Rolling Stones полностью свободные люди вот уже лет пятьдесят.

    ОтветитьУдалить
  3. Они даже свободны от представлений о нормальной поп- и рок-музыке, просто играют как получается и даже не вместе - свободны друг от друга, значит.

    ОтветитьУдалить