среда, 29 июля 2009 г.

Школьная форма


Если дети в школе носят школьную форму, то почему ее тогда не носят учителя? Вот уж, кто воплощение порядка и дисциплины. Хорошо, когда учитель яркая личность. Но мы ведь хотим, чтобы все ученики тоже стали яркими личностями. Может за этим форма как раз и нужна? Ты вынужден выделяться другими качествами, если совершенно лишен индивидуальности в одежде. Как там это было у Гарри Поттера?

вторник, 28 июля 2009 г.

"Прогулка" в "Новой литературе"

Уже известный нам литературно-художественный интернет-журнал "Новая литература" опубликовал к моей большой радости еще один короткий рассказ "Прогулка". Даже возможно обсуждение на форуме журнала.

четверг, 9 июля 2009 г.

"Безнадежен" в "Новой литературе"

Литературно-художественный журнал "Новая литература" опубликовал мой короткий рассказ "Безнадежен". Четыре других рассказа рассматривались редакцией по одному в неделю и были доступны в этом качестве в разделе новостей, но не одобрялись для публикации. И вот для меня наступил радостный момент. Смотрите мой скромный портрет на главной странице сайта. 

DR-1


Я наконец купил себе карманный цифровой магнитофон, который может записывать буквально все в виде mp3 или wav-файлов. Это TASCAM DR-1. Я пока не могу загрузить в блог записанные на нем треки.


среда, 1 июля 2009 г.

Вначале речь, потом творчество

Не помню, как это точно звучало, но один умный человек сказал, что иностранный язык усваивается через радость и страдания. То есть эмоционально пережив что-то, человек усваивает наименование того, что он пережил. Это говорит о том, что изучаемый урок это не просто материал. Сразу возникает мысль, что нужно смотреть фильмы на иностранном языке и в них все переживать. Но как бы это ни казалось очевидным, фильмы не очень хорошо работают. Гораздо полезней, как ни странно, прочитать книгу. 
А раз задействованы эмоции и психология, значит будет полезно использовать на уроках иностранного языка методы Джулии Камерон для творческого развития. У Джулии не только творческое развитие, у нее раскрепощение личности, раскрытие способностей и в первую очередь развитие речи. А через речь человек уже обретает себя нового. Я читал на одном сайте об идее "риторизации" уроков иностранного языка. Но это только частный случай расширения методов развития речи, риторику на уроках немецкого я преподавал еще в 1989 году в восьмом классе. А вот развитие внутренней речи требует почти всегда психологической помощи. Тут могут помочь методы Джулии.   А главное, учителю они должны помочь.